Каталог Меню
ТД Гама-Маркет, ветеринарные препараты оптом и в розницу
ветеринарные препараты оптом и в розницу
с 2005

Глисты начинают и... проигрывают

Санин А.В., проф., Васильев И.К., ветврач, к.б.н.

В настоящее время почти 75% домашних собак и кошек в городской черте заражены гельминтами. Гельминтозы способствуют истощению организма и снижению его естественной сопротивляемости инфекционным и прочим заболеваниям.

Дегельминтизацию необходимо проводить регулярно и своевременно. У взрослых сук - за 1-2 недели до и сразу же после родов, затем каждые 2 недели - до прерывания лактации. У щенков - каждые 3 недели до 3-хмесячного возраста. Нельзя допускать, чтобы личинки глистов сохранялись у полуторамесячных щенков, поскольку позже личинки попадают в кишечник, где превращаются во взрослых особей и откладывают яйца.

Взрослым собакам дегельминтизацию проводят ежеквартально, или, в крайнем случае, два раза в год – поздней весной и ранней осенью. Такие сроки не случайны: они совпадают с пиком размножения блох - промежуточного хозяина огуречного цепня. Помните также о необходимости дегельминтизации перед вакцинацией.

Важно не допускать передозировки антигельминтных препаратов, в особенности - у маленьких щенков. Известны случаи, когда антгельминтик давали в завышенной дозе, и щенки погибали из-за тяжелейшей интоксикации! Во многом это связано с тем, что у молодых животных не окончательно сформирован гематоэнцефалический барьер, и многие препараты способны преодолевать его, вызывая нейротоксические явления. Впрочем, большинство же негативных последствий, часто возникающих после приема современных антгельминтных препаратов (тошнота, рвота, слабость, неустойчивый стул и др.), вызваны, по-видимому, не токсическим воздействием самих препаратов (за исключением случаев передозировки), а действием всасывающихся из кишечника продуктов распада гельминтов. Именно они вызывают общую интоксикацию организма, в особенности при массовой гибели гельминтов и интенсивном всасывании продуктов их разложения.

По отзывам специалистов, токсические последствия дегельминтизации резко снижаются, если проводить ее на фоне Гамавита.

Последний инъецируют одновременно с антгельминтиком и затем - повторно, через день.

Гамавит является мощным детоксикантом. Благодаря своему уникальному составу, он оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, стимулирует неспецифический иммунитет и кроветворение, способствует снятию интоксикации, нормализует кислотно-щелочной баланс, биохимические показатели и формулу крови, снимает последствия стресс-реакции и окислительного стресса. Препарат превосходно зарекомендовал себя при лечении инфекционных и паразитарных заболеваний. Исключительно высокая антитоксическая эффективность гамавита проявляется в обезвреживании и удалении вредных, токсических и прочих продуктов распада, а также в нормализации нарушенных в результате их воздействия функций. По-видимому, эти эффекты связаны с взаимно усиливающим действием отдельных компонентов препарата. Так, L-глютаминовая кислота, входящая в состав препарата, обезвреживает токсичные азотистые шлаки. Глютаминовая кислота также обладает способностью связывать эндогенный аммиак, накапливающийся в избыточных (токсических) количествах при нарушении детоксикационной функции печени. Это позволяет предупредить развитие печеночной комы, а также интоксикацию аммиаком головного мозга. Лизин оказывает терапевтическое воздействие на печень при нарушениях ее функций. Глицин нормализует состояние нервной системы при стрессах и интоксикациях, а также проявляет свойства детоксиканта при различных интоксикациях. Аргинин способен нормализовать перекисное окисление липидов и активировать репаративные процессы в клетках печени, что приводит к устранению цитолитического синдрома, снижению уровня билирубина, нормализации метаболизма и повышению адаптационных способностей организма. Нуклеинат натрия способствует устранению токсических эффектов антипаразитарных препаратов, а также (наряду с витаминами и экстрактом плаценты) - восстановлению и нормализации метаболизма. Важно отметить, что явное снижение признаков интоксикации у больных животных можно наблюдать буквально в считанные минуты после внутривенной инъекции Гамавита. При отравлении, вызванном передозировкой антгельминтика (либо в случае повышенной чувствительности к препарату), или продуктами распада гельминтов, гамавит назначают внутривенно – капельно, струйно, либо сочетая оба способа. Введение Гамавита в 5-10-кратной дозировке позволяет спасти животное даже в самых тяжелых случаях.

Особенно важно назначать Гамавит при дегельминтизации щенков и котят, которые наиболее восприимчивы к токсическому воздействию антгельминтиков и продуктов распада гельминтов.

Гамавит незаменим при использовании ивермектина (ивомека), к токсическому действию которого особенно чувствительны колли, бобтейлы, шелти, доберманы и грейхаунды. Гамавит эффективен и при лечении дирофиляриоза, способствуя быстрому восстановлению состава крови и снятию интоксикации.

Для сохранения здоровья животных необходимо применять антигельминтные средства совместно с Гамавитом.

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт. Код ссылки приведен ниже:
<a href ="https://www.gama-market.ru/articles/mdj/glisti-nachinayut-i-proigrivayut">Ваше описание</a>

Поделиться: