Каталог Меню
ТД Гама-Маркет, ветеринарные препараты оптом и в розницу
ветеринарные препараты оптом и в розницу
с 2005

Как подготовить биоматериалы для анализов

Для определения вирусных агентов, гельминтов и их яиц, а также для исследования микрофлоры кишечника с индивидуальным подбором антибиотиков, соберите утреннюю порцию кала в чистую, прокипяченную в течение 30 минут стеклянную баночку с плотно закрывающейся или завинчивающейся крышкой, и не позднее чем через 2 часа после взятия доставьте в диагностическую ветеринарную лабораторию. Не забудьте приклеить этикетку с указанием ваших данных и даты.

Мочу от животных на общий анализ соберите утром в объеме 10–25 мл в чистую (промытую с содой и подсушенную) стеклянную посуду. Для бактериологического анализа мочи с подбором антибиотиков мочу соберите в стерильную, прокипяченную в течение 30 минут посуду. Перед сбором мочи наружные половые органы кошки обработайте слабым раствором марганцовки. Доставьте взятые пробы в лабораторию не позднее чем через 2 часа после взятия.

Материал для бактериального посева из пораженных тканей, для исследования кожной микрофлоры, а также микрофлоры слизистых оболочек и иных пораженных участков необходимо брать с помощью стерильных тампонов, которые вы можете приобрести в ветлаборатории, где вас также ознакомят с правилами забора стерильных проб.

При подозрении на сепсис в запущенных случаях заболеваний (сильное истощение, лихорадочное состояние), необходимо проверить кровь на стерильность, взяв кровь из вены непосредственно в транспортную питательную среду. Это должен делать специалист. Необходимо отметить, что условия стерильности при взятии пробы крови должны соблюдаться особенно тщательно.

Теперь о способах взятия патологического материала на анализ (эти процедуры также можно доверить только специалисту). В случаях арахноэнтомозов, делаются глубокие соскобы, включающие эпидермальный слой кожи, волосяные фолликулы. При наличии пустул, секрет пустул в виде мазка непосредственно взятого на предметное стекло. В трудных и сомнительных случаях применяются различные способы провокации.

Поделиться: