Каталог Меню
ТД Гама-Маркет, ветеринарные препараты оптом и в розницу
ветеринарные препараты оптом и в розницу
с 2005

Некоторые азы первой помощи кошке

Помните: цель оказания любой первой помощи заключается, прежде всего, в том, чтобы непременно сохранить жизнь вашей кошке. Дальнейшее внимание должно быть уделено тому, чтобы предотвратить возможные иные отрицательные последствия заболевания, несчастного случая или травмы. Необходимо также помнить, что кошки существа сильные, своенравные, и не любят, когда над ними совершают насилие, даже, если это делается им во благо и для спасения жизни. Сопротивляясь и вырываясь, кошка может нанести серьезные травмы зубами и когтями людям, которые стремятся оказать ей первую помощь. Чтобы этого избежать, кошку необходимо надежно зафиксировать, а это требует определенных умений и навыков.

Вы должны научиться не только правильному обращению с заболевшей кошкой, но и умению оперативно оценить обстановку, чтобы при необходимости как можно скорее транспортировать пострадавшее животное к ветеринарному врачу для оказания профессиональной помощи.

Что делать в первую очередь? Если кошку постигло несчастье, прежде всего, внимательно осмотрите животное. Это очень важно для принятия правильного решения по оказанию доврачебной помощи.

Вы должны уметь: своевременно и правильно остановить кровотечение, сделать кошке искусственное дыхание (процедуру возбуждения дыхания), обработать раны, наложить повязку, шину, вызвать рвоту, сделать инъекцию, доставить заболевшее или травмированное животное к ветврачу.

Чтобы верно определить степень серьезности заболевания или травмы у вашей кошки, нужно знать, как правильно ее обследовать. Естественно, что заболевшее животное может быть недовольно тем, что его беспокоят, поэтому не забывайте поощрить его при осмотре любимым лакомством.

Поделиться: