Каталог Меню
ТД Гама-Маркет, ветеринарные препараты оптом и в розницу
ветеринарные препараты оптом и в розницу
с 2005

Рекомендации к началу спортивного сезона.

А.В. Деева, М.Л. Зайцева

Хотим рассказать о препаратах, которые в течение нескольких последних лет активно применяются в коневодстве. Полученные результаты представляют практический интерес для решения насущных проблем ветеринарного благополучия и здоровья лошадей.

Одна из таких проблем – обеспечение успешного и стабильного выступления спортивных лошадей в период соревнований. Это сопряжено со стрессами, частыми перевозками и сменой места, утомлением от плотного графика стартов и т.п., что неизбежно сказывается на результатах выступлений. Не говоря о том, что при большом скоплении лошадей, привезенных из разных мест, несмотря на карантинные мероприятия, обычно возникают вспышки инфекций, из-за которых участие в соревнованиях (а иногда даже само их проведение) ставится под вопрос.

Мы предлагаем несколько схем, показавших хороший эффект при разрешении этих проблем.

Для повышения устойчивости к спортивным нагрузкам, профилактики перетренированности и продления периода максимальной работоспособности лошадей (применение препаратов ни в коем случае не заменяет грамотного тренинга и не уменьшает его значения!).

Для этих целей можно применять инъекционный препарат Гамавит (20-25 мл на лошадь внутримышечно) курсом из 2х введений в неделю. Гамавит содержит специально обработанный экстракт плаценты, активизирующий обмен веществ, нуклеинат натрия, мягко стимулирующий иммунную систему, полный набор аминокислот и витаминов, макро- и микроэлементы. Компоненты Гамавита не являются чужеродными для организма, и подобраны в таких концентрациях, которые обеспечивают максимальный эффект за счет их комплексного воздействия. Гамавит действует на организм в целом, активизируя его собственную ответную реакцию на неблагоприятное воздействие (болезнь или стресс), не вызывая привыкания, токсических эффектов, не увеличивая нагрузку на печень и другие органы. При этом не происходит истощения ресурсов организма, так как стимулирующий эффект препарата сочетается с поддерживающим - обеспечением организма витаминами, аминокислотами, минеральными солями.

Оптимально применять Гамавит во время подготовки к соревнованиям, когда лучшая адаптация к высоким нагрузкам может позволить лошади более полно проявить свои возможности. Так, в частности, использовали Гамавит при подготовке ахалтекинских лошадей к Чемпионату республики Казахстан по конкуру (Кумекбаева Ж., Гайсин Х, 2004 г.). После полуторамесячного курса (введение 2 раза в неделю с учетом распределения нагрузок в недельном тренировочном цикле) молодые лошади с повышенной утомляемостью, среди которых были такие, которые не могли в начале подготовки пройти весь маршрут до конца, успешно выступили наряду с исходно более тренированными соперниками. А 6-летние лошади выступили намного лучше своих соперников (аналогичных по полу и возрасту и тренирующихся в тех же условиях), набрали меньше штрафных очков и заняли все призовые места. При этом по данным проведенного в период Чемпионата клинико-физиологического обследования, время восстановления частоты пульса и дыхания у этих лошадей после нагрузки было меньшим.

Другой вариант – начать со стартом спортивного сезона и проводить курс препарата в первой его половине. Так делали на ЦМИ в 2002 (орловские рысистые кобылы) и 2003 (жеребцы американской рысистой породы) годах. Как раз тогда было отмечено, что во второй половине сезона, когда у взятых для сравнения лошадей результаты пошли на спад, получившие 1,5 – 2х месячный курс Гамавита продолжили улучшать свои рекорды ещё на протяжении 2х месяцев, заняв немало первых мест и установив несколько рекордов (и в том числе всероссийский). В следующем сезоне эти лошади также продолжали успешно выступать, то есть длительное применение Гамавита не имело отдаленных отрицательных последствий.

Анализируя опыт применения Гамавита у спортивных лошадей, мы видим, что с его помощью можно повысить устойчивость к стрессам и высоким нагрузкам, активизировать процессы обмена веществ у недостаточно тренированных лошадей и тем самым создать условия для возрастания работоспособности. А у хорошо тренированных это может привести к улучшению личных рекордов и продлению периода максимальной работоспособности. Лошади, достигшие предела в своих показателях, могут просто стабильно выступать со своей максимальной эффективностью без срывов и переутомления, что тоже немаловажно.

При этом в практике показано, что ощутимое улучшение физического состояния лошадей отмечают обычно через 2-3 недели применения Гамавита, а устойчивое повышение работоспособности - через 1-1,5 месяца непрерывного курса. Этот период может показаться долгим, но очень важно (и это подтверждено уже трехлетним анализом использования Гамавита), что в таком случае эффект препарата продолжается не менее 1,5 – 2 месяцев после прекращения курса. Это очень актуально в случае, если лошадь выступает на протяжении всего сезона.

Конечно, Гамавит можно использовать также и в середине сезона, и для восстановления после напряженных выступлений. Он очень хорошо помогает ослабленным, переутомленным, выздоравливающим лошадям. Рекомендуемая доза - такая же, 20-25 мл на взрослую лошадь. Курс может быть различным по длительности – от 2х-3х введений с интервалом 48 часов до 1-1,5 месячного курса. Оптимальный вариант в зависимости от состояния лошади поможет подобрать ветеринарный врач.

Немало проблем для успешного выступления лошадей создает необходимость перевозить их к месту соревнований, связанный с этим транспортный стресс и возможность заболевания лошадей. Особенно если нет возможности обеспечить необходимое время для отдыха в процессе перевозки и для восстановления пред началом соревнований.

Для профилактики транспортного стресса и ускорения восстановления после перевозки

Мы также предлагаем использовать Гамавит. Минимальный курс – 1 введение за 1-3 часа до погрузки. Оптимальный – 3-6 инъекций с интервалом 48 часов (до, во время и после перевозки).

Подобная схема была опробована при транспортировке лошадей из Франции в Москву после их выступления во время Дней России во Франции в декабре 2004 года. Лошади, получившие Гамавит, лучше себя чувствовали в дороге, хорошо ели. Клинический анализ крови показал у них меньший уровень стресса и более быстрое восстановление параметров до нормы, чем у лошадей, не получавших Гамавит. То есть препарат можно использовать как для профилактики снижения работоспособности после перевозки перед соревнованиями, так и для ускорения последующего восстановления лошади.

Еще один неприятный фактор, угрожающий успешным выступлениям – инфекции. Как уже было сказано выше, регулярные вспышки респираторных инфекций наносят ущерб здоровью спортивных лошадей, что сказывается на их спортивных результатах. Своевременная вакцинация должна защищать от заражения, но на практике это получается не всегда. Тем более, что связанные с соревнованиями стрессы (включая перевозки, смену условий и пр.) и высокие нагрузки могут существенно снизить иммунитет лошади, в результате чего она становится более подвержена заболеванию.

Для активизации иммунной системы и профилактики заболевания лошадей респираторными инфекциями в период соревнований мы рекомендуем применять препарат Фоспренил по 20-25 мл на лошадь курсом из двух инъекций с интервалом 48 часов перед возможным контактом с больными лошадьми.

При высокой вероятности заражения имеет смысл продолжить введение Фоспренила (также через 48 часов) в течение всего периода контакта.

Фоспренил – препарат на основе полипренолов хвои, предназначен для стимуляции естественной резистентности и иммунитета. Применяется для усиления устойчивости к вирусным и бактериальным инфекциям, повышения выработки антител и профилактики осложнений при вакцинации, при лечении вирусных инфекций. Жеребятам, кроме того - для стимуляции роста и развития.

Кроме этого, желательно использовать Фоспренил для профилактики инфекций во время вспышек, когда стоит задача не занести заболевание в конюшню. Наряду с соблюдением ветеринарно-санитарных правил профилактики, для активизации защитных сил организма у лошадей (в том числе привитых), мы рекомендуем тот же курс: минимально – 2 введения через 48 часов, максимально – в течение всего неблагоприятного периода. Естественно, курс надо проводить, пока лошади ещё здоровы. Так как лечение уже заболевших – гораздо более трудоемко и затратно.

Работа по испытанию современных фармакологических средств Фоспренил и Гамавит в коневодстве продолжается. Мы надеемся, что их использование поможет владельцам и тренерам решить многие проблемы, препятствующие полному раскрытию возможностей их лошадей; будем благодарны за отзывы о результатах применения препаратов, готовы знакомить конников с самыми лучшими и эффективными схемами.

Беговые ведомости № 1, 2005 г.

Поделиться: