Каталог Меню
ТД Гама-Маркет, ветеринарные препараты оптом и в розницу
ветеринарные препараты оптом и в розницу
с 2005

Наложение шины или лубка

Шину накладывают обычно при переломе конечностей. Беспокойной собаке удачно наложить шину практически невозможно. Собака дергается, пытаясь сбросить мешающий предмет, а это может привести к дальнейшей травматизации сломанной конечности. Чтобы ограничить подвижность собаки, натяните на нее фиксирующее трико, в качестве которого можно использовать старые колготки, оберните им все туловище, а также место повреждения. С этой целью, у колготок отрезают нижнюю часть, после чего их легко натянуть на туловище животного.

1. Наложение шины на переднюю конечность Обвязав концы «трико» на туловище собаки, вырежьте в нужном месте отверстие и осторожно просуньте в него поврежденную конечность. В качестве шины можно использовать кусок доски (для мелких собак — хотя бы карандаш) или палку. Шина крепко прибинтовывается подручным материалом: галстуком, платком, поясом, веревкой. Лучше всего использовать для этой цели эластичный бинт. Оказав первую помощь, доставьте собаку в ветлечебницу.

2. Наложение шины на заднюю конечность Повреждение задней конечности диагностируется легко — она «висит». Возможно образование гематомы. Задняя конечность иммобилизуется совершенно аналогичным образом, как и передняя. Помните только, что при переломах бедренной кости, одну шину следует наложить с внутренней, а вторую — с наружной поверхности задней конечности.

Оказав первую помощь, доставьте собаку в ветлечебницу.

Если перелом открытый и видна кость, сначала наложите на рану стерильную салфетку, а уже потом накладывайте шину. Не пользуйтесь никакими мазями и кремами при наложении повязки. Помните, что последствием любой травмы может стать шок, который очень опасен для жизни.

Для обезболивания дайте собаке анальгин или баралгин. Мелким собакам вводят 1,5–2 мл, крупным — до 5 мл обезболивающего средства.

Поделиться: