Каталог Меню
ТД Гама-Маркет, ветеринарные препараты оптом и в розницу
ветеринарные препараты оптом и в розницу
с 2005

Применение фоспренила и гамавита для сохранения поголовья поросят

Деева А.В., Генералова Е.Е., Дерезипа Т.Н., Аржаев А.М., Губин С.Н., Мурип И.В., Бараковскип А.И., Шагаров А.Н., Сошников А.Ф., Паномарева О.В., Ожерелков С.В., Белоусова Р.В.

Снижение сохранности молодняка свиней обусловлено вирусными инфекциями, так и нарушениями в кормлении. В настоящем сообщении представлены результаты опытов по увеличению сохранности молодняка свиней с помощью комплексной терапии препаратами фоспренил и гамавит, направленной на обе причины падежа.

Фосппенил - продукт фосфорилирования полипренолов хвои - противовирусный препарат широкого спектра. Его эффективность у свиней была продемонстрирована в ГНУ Биотехцентр (Горки Ленинские) при лечении оспы у поросят 1,5 2-месячного возраста. Препарат в опытной группе (10 гол.) вводили в дозе 1 мл/кг в/м на 1-, 4- и 7-й дни заболевания. Это позволило в 2 раза сократить сроки лечения и увеличить выживаемость с 57 до 100%. Гамавит - комплексный детоксицирующий и биостимулирующий препарат. Он содержит 20 аминокислот, 17 витаминов, ну клеинат натрия и экстракт плаценты. Его фармакологическая эффективность была подтверждена в ДонГАУ (Персия новка) при печении рахита у поросят в возрасте 2-4 мес.

Гамавит в опытной группе (10 гол.) вводили в дозе 0,3 мл/кг 1 раз в сутки в течение 10 дней. До начала лечения в крови отмечена гипохромная анемия и лейкоцитоз, содержание общего кальция и неорганического фосфора было ниже нормы, активность щелочной фосфатазы повышена, а бактерицидная активность сыворотки и активность лизоцима снижены. После лечения в опытной группе у животных улучшилось клиническое состояние, стабилизировалась масса тела, нормализовалось число эритроцитов и лейкоцитов. Содержание общего кальция и неорганического фосфора, бактерицидная активность сыворотки и активность лизоцима возросли, а активность щелочной фосфатазы снизилась. В контроле пало 2 поросенка.

На основе этих данных была предложена комплексная схема применения фоспренила и гамавита у поросят. Опыты проведены в 2 хозяйствах (ЗАО «Белая дача» Люберецкого р-на и совхоз им. 5-летия ВЛКСМ Чамзинского р-на Республики Мордовия). В обоих хозяйствах у свиноматок отмечен дисбаланс биохимических показателей крови, и персистирующая вирусная инфекция (ротавирусная инфекция - в первом и РРСС - во втором).

В опыте, проведенном в ЗАО «Белая дача», поросята опытной группы (100 гол.) получали гамавит в дозе 0,5 мл/'кг в/м и фоспренил по 0,5 мл п/о раз в сутки в течение 7 дней. При отъеме выживаемость животных опытной группы по сравнению с контрольной была выше на 21%. В опыте, проведенном в Мордовии, препараты вводили в 1-, 4- и 7-й дни после рождения животных в/м в дозах: гамавиг -- 0,5 мл/кг, фоспренил - 0.25 мл/кг. При отъеме в 45- дневном возрасте средний живой вес поросенка в опытной группе (35 гол.) был равен 8,2 кг, а в контрольный - 6.5 кг. Сохранность поголовья в опытной группе была на 20% выше, чем в контрольной. Таким образом, использование гамавита по предлагаемой схеме позволяет существенно увеличить сохранность и привес молодняка свиней в подсосный период.

Поделиться: