Каталог Меню
ТД Гама-Маркет, ветеринарные препараты оптом и в розницу
ветеринарные препараты оптом и в розницу
с 2005

«Водянка» лягушек, тритонов, аксолотлей и других амфибий

Очень многие хозяева амфибий сталкивались с тем, что у их питомцев начинала развиваться «водянка», которую часто называют асцитом. Это не очень правильно с точки зрения физиологии, так как у амфибий нет разделения на грудную и брюшную полости тела из-за отсутствия диафрагмы, а асцит это все же скопление жидкости в брюшной полости. Поэтому правильнее называть «водянку» амфибий гидроцеломом.

Отечный синдром проявляется в виде развивающегося гидроцелома (скопление выпотевающей из сосудов жидкости в полости тела) и/или генерализаванном скоплением жидкости в подкожном пространстве.

Часто этот синдром связан с бактериальной инфекцией и другими процессами, которые нарушают защитную функцию кожи в сохранении гомеостаза (постоянства внутренней среды организма).

Помимо этого существуют и другие причины этого синдрома, такие как опухоли, болезни печени, почек, болезни связанные с обменом веществ, неправильное питание (гипопротеинемия), содержание в воде неподходящего качества (например, дистиллированная вода). При недостатке кальция в организме также снижается частота и сила сокращений сердца, что в свою очередь приводит к подкожным отекам.

Остается еще много других пока неизученных причин этого синдрома. У некоторых бесхвостых амфибий иногда возникают спонтанные отеки, которые через некоторое время самопроизвольно пропадают. У некоторых бесхвостых также встречаются подкожные отеки, которые могут быть как с гидроцеломом, так и без него.

Помимо этого встречаются локализованные отеки, которые в основном связаны с нарушением функций лимфатических протоков из-за травмы, инъекций, закупорки солями мочевой кислоты и оксалатами, цистами простейших, нематодами, сдавливанием из-за абсцесса или опухоли. При этом лучше всего для анализа взять отечную жидкость и проверить на наличие паразитов, грибов, бактерий, кристаллов солей, клеток, свидетельствующих о воспалении или опухоли.

Если никаких признаков серьезного заболевания не найдено, то многие амфибии спокойно живут с таким локализованным отеком, который может самопроизвольно исчезнуть через какое-то время.

Гидроцелом встречается и у головастиков и часто связан с поражением вирусами (ранавирусы).

Для диагностики причин отеков берется на анализ выпотевающая жидкость и, если это возможно, кровь.

Как правило, для лечения ветеринарный врач назначает антибиотики и мочегонные препараты и при необходимости сливает лишнюю жидкость через проколы стерильной иглой.

Поддерживающая терапия включает ванны с солевыми растворами (например, раствор 10–20% раствора Рингера) для поддержания электролитного баланса, что очень важно для амфибий. Доказано что применение наряду с антибиотиками таких солевых ванн повышает процент выздоровления, по сравнению с применением только одних антибиотиков. Здоровые амфибии сами поддерживают свой осмотический баланс в организме. Но у животных с поражениями кожи, бактериальными заболеваниями, поражениями почек и т.д., нарушается проницаемость кожи. А так как обычно осмотическое давление воды ниже чем в организме, то увеличивается проницаемость воды через кожу (поступление воды увеличивается, и организм не успевает выводить ее).

Очень часто отеки связаны с тяжелыми поражениями в организме, поэтому далеко не всегда лечение имеет благоприятный исход. Нужно помнить, что лучше обратиться к специалисту в самом начале заболевания.

При этом перед походом к врачу необходимо замерить температуру, рН и жесткость воды, в которой содержится питомец, так как для некоторых видов это очень важный аспект.

Если у Вас остались вопросы по содержанию или Вашему питомцу требуется ветеринарная помощь, то обращайтесь по телефону 8 (917) 526-49-72.

Врач-герпетолог Анастасия Агафонова

Поделиться: